Frieden und Internationales

Programmauszug aus dem Kirchentagsprogramm des 37. Dt. Ev. Kirchentages in Dortmund, zusammengestellt von der LAG Christ*innen von Bündnis 90/Die Grünen NRW

Donnerstag, 20. Juni 2019

Panel

14.30-16.00 The Long and Winding Road to Peace and Justice 

How to Overcome Conflict and Trauma

  • Building Peace after Civil War
    Sagar Gaudel, peacebuilding project manager, United Mission to Nepal, Katmandu/Nepal
  • Overcoming Trauma and the Rising Question of Land
    Gladys Oyat, Y. Y. Okot Memorial College, Church of Uganda, Kitgum/Uganda
  • How to Overcome Violence after Years of Civil War and Terrorism
    Dr. Jörn Grävingholt, project leader sustainable peace, German Development Institute, Bonn

Moderation: Christian Reiser, director, Gossner Mission, Berlin
Music: Talitha Kumi, Beit Jala/Palestinian Territories

In cooperation with: Gossner Mission

Kongresszentrum, 1. OG, Silbersaal, Bereich Westfalenhallen, Innenstadt-West (634 | E3) 

 

Main Panel

16.30-18.00 Building Peace by Not Fuelling Conflict! How to Shine Our Light on the Arms Trade

  • Keynotes
    Olivia Caeymaex, Quaker Council European Affairs, Brussels/Belgium
    Holly Spencer, committee member, Stop Fuelling War, London/United Kingdom
  • Panel with the Speakers and
    Dr. Anthea Bethge, director, Eirene – International Christian Peace Service, Neuwied
    Wendela de Vries, co-founder and coordinator, Stop Wapenhandel and European Network Against the Arms Trade, Amsterdam/Netherlands

Moderation: Christopher Hatton, committee member, Stop Fuelling War, Hamburg

In cooperation with: Stop Fuelling War

Kongresszentrum, EG, Goldsaal, Bereich Westfalenhallen, Innenstadt-West (634 | E3) 

 

Gottesdienst

21.00-22.30 Trau dich – Menschenrechte stärken

Politisches Nachgebet mit Agapemahl

Liturgie: Thomas Roßmerkel, Pfarrer, München

Predigt: Claudia Roth MdB, Vizepräsidentin des Dt. Bundestages, Berlin

Dr. h.c. Nikolaus Schneider, ehem. Ratsvorsitzender der EKD, Berlin

Gestaltung: Aktion Christen für die Abschaffung der Folter, Hildesheim; Amnesty International Bezirk Dortmund

Musik: Habakuk, Frankfurt/Main

Lutherkirche, Kanzlerstr. 2-4, Hörde (354 | F6)

 

Gottesdienst

21.00-22.30 Ihre Namen im Buch des Lebens

Politisches Nachgebet: Sterben an Europas Grenzen

Gestaltung:
Christina Biere, Pfarrerin, Dortmund
Lioba Diez, Pfarrerin, Berlin
Sven Giegold MdEP, Brüssel/Belgien
Ansgar Gilster, Historiker, Berlin
Martin Kolek, Sea-Watch Delbrück

Musik: Judy Bailey und Band, Alpen

St. Reinoldi, Ostenhellweg 2, (568 | a2) 

 

Freitag, 21. Juni 2019

Main Panel

11.00-13.00 We Refuse to Be Enemies 

Peace Work in Palestine and Israel

  • Inputs
    Dr. Sarah Bernstein, Rossing Center, Jerusalem/Israel
    Katja Kriener, dialogue coordinator, Nes Ammim/Israel
    Daoud Nassar, Tent of Nations, Bethlehem/Palestinian Territories
    Gregor Schröder, JugendInterKult, Bonn
  • Discussion with the Audience

Moderation: Dr. Sabine Federmann, director of studies, Ev. Academy Villigst, Schwerte
Spokespersons for the Audience:
Annette Back, Dortmund
Peter Noack, Halle/Saale

In cooperation with: Institute for Mission, Ecumenism and Global Responsibility of the Ev. Church of Westphalia und JugendInterKult

M Kongresszentrum, EG, Goldsaal, Bereich Westfalenhallen, Innenstadt-West (634 | E3) 

 

Main Panel

11.00-13.00 After Genocide and war

Promoting Peace in the African Great Lakes Region

  • Presentation of three Grassroots Initiatives on Reconciliation
  • Panel Discussion
    Gesine Ames, coordinator, Ecumenical Network on Central Africa, Berlin
    Dr. Heinrich Bedford-Strohm, bishop, chair, Council of the Ev. Church in Germany (EKD), Munich
    Jérôme Bizimana, pastor, Light Group Association – Initiative on Reconciliation in the Context of Genocide, Remera/Rwanda
    David Fechner, Action for the Promotion of Peace, Reconciliation and Sustainable Development, Kigali/Rwanda
    Uwe Kerkeritz MdB, spokesperson on development policy, Bündnis 90/Die Grünen, Berlin
    Abia Tamwasi, Church Network against Sexual Violence, Butembo/Democratic Republic of the Congo

Moderation: Dr. Jochen Motte, United Evangelical Mission, Wuppertal

In cooperation with: United Evangelical Mission

Kongresszentrum, 1. OG, Silbersaal, Bereich Westfalenhallen, Innenstadt-West (634 | E3) 

 

Podium

15.00-17.00 Vertreibung – Flucht – Ankommen

Wie sich Geflüchtete mit Behinderungen engagieren

Roter Faden Migration, Integration, Anerkennung

  • Geflüchtete auffangen mit Gebärdensprache
    Ümüt Cucu, Berater für gehörlose Geflüchtete und Migrant*innen Landesverband der Gehörlosen Nordrhein-Westfalen, Hamburg
    Alexander von Meyenn, Team Deaf Refugees Welcome Gehörlosenverband Hamburg
    Louisa Marie Pethke, Team Deaf Refugees Welcome Gehörlosenverband Hamburg
    Brhane Solomon, eritreischer Geflüchteter, München
  • Empowerment von Geflüchteten mit Behinderungen
    Waed Alzeer, Tamkien: Selbsthilfegruppe Menschen mit Behinderungen und ihre Angehörigen, Köln
    Mohamed Jolo, Tamkien: Selbsthilfegruppe Menschen mit Behinderungen und ihre Angehörigen, Köln
  • Diskussion und Austausch mit dem Publikum

Moderation:
Wolfram Buttschardt, Referent Capacity Building Handicap International, Berlin
Dr. Susanne Schwalgin, Referentin Flucht und Behinderung Handicap International, Berlin

Musik: Mohamed Jolo, Köln

M Zelt 10, Bereich Westfalenhallen, Innenstadt-West (634 | E3) 

 

…und natürlich Vieles mehr unter www.kirchentag.de/programm 

oder in der Kirchentags-App

Zusammengestellt von Gerd Einzmann, LAG Christ*innen. Übertragen von Stephan Orth LAG Christ*innen NRW